1. Startseite
  2. Sport
  3. Lokalsport

Zwei Titel für SG Anspach

Erstellt: Aktualisiert:

Bad Homburg (jf). Der Wettkampfbetrieb im Turngau Feldberg nimmt wieder Fahrt auf! Nachdem bereits die Gau-Einzelmeisterschaften im männlichen Bereich ausgetragen wurden, konnten jetzt auch die Turnerinnen ihre Titelträger des Jahres 2022 ermitteln.

Ermöglicht wurde dies durch die SGK Bad Homburg, die ihre vereinseigene Turnhalle zur Verfügung gestellt hat, da die für diese Veranstaltungen vorgesehene Sporthalle der Altkönigschule in Kronberg zurzeit als Flüchtlings-Unterkunft genutzt wird und die Sporthalle der Gesamtschule am Gluckenstein in Bad Homburg weiterhin gesperrt ist.

Erfolgreichster Verein war diesmal der TV Kalbach, der sich fünf der elf Titel gesichert hat, gefolgt von Ausrichter SGK Bad Homburg (3), der SG Anspach (2) und dem TV Weißkirchen (1). Für die SGA haben Dana Kisova und Laura Hörger ganz oben auf dem Siegerpodest gestanden.

Fachbereichs-Leiterin Kirsten Sukop von der SGK Bad Homburg ist als Wettkampfleiterin erfreut gewesen über die große Beteiligung der Gau-Einzelmeisterschaften vor allem im jüngeren Bereich. Insgesamt sind in Bad Homburg 76 Turnerinnen an die Geräte gegangen.

Auszug aus den Ergebnissen der Gau-Einzelmeisterschaften 2022 im weiblichen Bereich:

Wettkampf 1; Jahrgänge 2004 und jünger (LK 3): 1. Paulina Herber 44,20 Punkte. 2. Suvi Kursawe (beide TV Weißkirchen) 42,90.

WK 2; Jahrgänge 2006 - 2008 (LK 2): 1. Laura Horneck (TV Kalbach) 50,45, 2. Franca Dröge 48.70, 3. Micaela Lange 48,40 (alle SGK Bad Homburg).

WK 3; Jahrgänge 2008 - 2010 (LK 3): 1. Jelena Bennewitz (TVK) 50,30, 2. Chrisalia Xifara 48,85, 3. Pia Jackschath 44,35, (alle SGK) 43,90.

WK 4; Jahrgänge 2010 - 2013 (LK 4): 1. Grethe Lehinant 45,55, 2. Maja Salbinger (beide TVK) 41,65.

WK 5; Jahrgangsoffen (LK 4): 1. Berra Rana Hacioglu 45,95, 2. Vivien Reger (beide TVK) 40,85.

WK 6; Jahrgänge 2004 und jünger (P 7 - P 9): 1. Chloe Schiltknecht (SGK) 57,0.

WK 7; Jahrgänge 2007 - 2009 (P 6 - P 7): 1. Mia Valenta (SGK) 61,90, 2. Karolin Klöppel (SG Anspach) 58,45, 3. Mata Schuckart (TVW) 57.80.

WK 8; Jahrgänge 2008 - 2011 (P 5 -P 6): 1. Amanda Schmitz (SGK) 59,90, 2. Mia Neininger 59,30, 3. Sarah Göcking 59,25, 4. Ronja Bräuning 58,45, 5. Lea Jungke (alle SGA) 58,0,... 10. Vile Jungke (SGA) 54,95,0.

WK 9; Jahrgänge 2010 und jünger (P 5): 1. Carlotta Neumann 55,60, 2. Elisa Maria Bastos Henseler Caps (beide TVK) 55,0, 3. Amelie Jostes 54,30 (SGK),... 9. Sina Knipp (SGA) 52,55,.

WK 10; Jahrgangsoffen (P 5): 1. Dana Kisova 53,55, 2. Sara Chwala-Grad (beide SGA) 52,10, 3. Nina Jackschath 52,10 (SGK) 51,85,... 5. Nike Thoma (SGA) 51,50.

WK 12; Jahrgangsoffener Dreikampf (P 5 - P 7): 1. Laura Hörger (SGA) 42,10, 2. Julina Krick 39,20, 3. Ada Korkmaz 39,05, (beide TVK).-

Auch interessant